Arquivo

Arquivo de junho, 2010

Resultado do Prêmio

22, junho, 2010 Sem comentários

Olá a todos.

Eis que finalmente saiu o resultado do Prêmio Melhores do Ano:

Categoria: Romances:

1. Lugar: Kaori (Giulia Moon – Giz)– 24 votos

2. Lugar: Dias da Peste (Fábio Fernandes – Tarja)– 18 votos

3. Lugar: Xochiquetzal (Gerson Lodi-Ribeiro – Draco)– 14 votos

4. Lugar: Ethernyt (Marson Alquati – Giz) – 13 votos

5. Lugar: Guardiões do tempo (Nelson Magrini – Giz) – 11 votos


Categoria: Antologias

1. Lugar: Anacrônicas (Ana Cristina Rodrigues – A1) – 32 votos

2. Lugar: Taikodom: crônicas (Gerson Lodi-Ribeiro – Giz) – 23 votos

3. Lugar: Antologia do absurdo (Victor Melloni – Clube dos Autores)– 11 votos

4. Lugar: A sete palmos (Waldick Garret – Giz) e Um salto na escuridão (Henry Evaristo – Clube de Autores) – 10 votos


Categoria: Coletâneas

1. Lugar:  Steampunk (Gian Celli, org. – Tarja)– 31 votos

2. Lugar: Metamorfose (Ademir Pascale, org. – All Print)– 23 votos

3. Lugar: Paradigmas I (Richard Diegues, org. – Tarja) – 22 votos

4. Lugar: Draculea (Ademir Pascale, org, – All Print)– 21 votos

5. Lugar: Imaginários I (Eric Novello, Tibor Moricz, S. Stoclker – Draco)– 15 votos


Categoria: Ebooks

1. Lugar: Empadas e Morte (M.D. Amado) – 33 votos

2. Lugar: Melhor do Desafio Operário  (Ana Cristina Rodrigues, org.) – 16 votos

3. Lugar: A deusa dos vampiros (Adriano Siqueira) – 12 votos

4. Lugar: Fantasma na máquina (Lucio Manfredi) – 7 votos

5. Lugar: A canção do silêncio (José Roberto Vieira) – 6 votos

Categoria: Revista

1. Lugar: Scarium – 36 votos

2. Lugar: Portal Fundação – 11 votos

3. Lugar: Revista Lama – 8 votos

4. Lugar: Portal Stalker – 8 votos

5. Lugar: Portal Solaris – 7 votos

Categoria: Editoras

1. Lugar: Draco – 55 votos

2. Lugar: Tarja – 43 votos

3. Lugar: Devir – 28 votos

4. Lugar: Giz – 25 votos

5. Lugar: Aleph – 20 votos

Categoria: Capas

1. Lugar: Metamorfose – 26 votos

2. Lugar: Anacrônicas (Estevão Ribeiro) – 17 votos

2. Lugar: Kaori (Beléto Maya – Superarte Design) – 17 votos

4. Lugar: Steampunk (Marcelo Tonanindel) – 15 votos

5. Lugar: Fc do B II (Camila Fernandes)– 12 votos

Categoria: Colunistas / Resenhistas

1. Lugar: Eric  Novello – 35 votos

2. Lugar: Ana Cristina Rodrigues – 29 votos

3. Lugar: Roberto de Sousa Causo – 26 votos

4. Lugar: Antonio Luiz da Costa – 20 votos

5. Lugar: Romeu Martins – 14 votos


Categoria: Contos

1. Lugar: O mapa para a terra das fadas – Ana Cristina Rodrigues (AnaCrônicas) – 11 votos

1. Lugar: Uma Vida Possível Atrás das Barricadas – Jacques Barcia  (Steampunk) – 11 votos

3. Lugar: A Dama de Shalott – Ana Cristina Rodrigues (AnaCrônicas) – 7 votos

3. Lugar: Eu, A Sogra – Giulia Moon (Imaginários I) –  7 votos

5. Lugar: Os Três Trílios – Aguinaldo Peres (Espelhos Irreais) – 6 votos

5. Lugar: Sinfonia Para Narciso – Cristina Lasaitis (Paradigmas 1) – 6 votos

7. Lugar: Uma Breve História da Maquinidade – Fábio Fernandes (Steampunk) – 5 votos

Categoria: Editores/Organizadores

1. Lugar: Ademir Pascale – 26 votos

2. Lugar: Richard Diegues – 22 votos

3. Lugar: Gian Celli – 18 votos

4. Lugar: Ana Cristina Rodrigues – 12 votos

5. Lugar: Samir Machado – 11 votos

Categoria: Ezines

1. Lugar: Black Rocket 3 – 18 votos

2. Lugar: Terrorzine – 17 votos

Categoria: Não-ficção

Anuário Brasileiro de Literatura Fantástica 2008 – 30 votos

Categoria: Site de contos

1. Lugar: Estronho e esquesito – 38 votos

2. Lugar: Contos Fantásticos – 33 votos

3. Lugar: Fontes da Ficção – 15 votos

4. Lugar: Terroristas da Conspiração – 13 votos

5. Lugar: O Nerd Escritor – 12 votos


Categoria: Sites informativos

1. Lugar: Fantastik – 17 votos

1. Lugar: Homem Nerd – 17 votos

3. Lugar: Criando Trestálios – 16 votos

3. Lugar: Universo Fantástico – 16 votos

5. Lugar: Mundo de Fantas – 15 votos

Categories: Notícias Tags: